最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 强烈要求拆除平改坡内顶楼违建出租小黑屋
ltd 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 07-09   

强烈要求拆除平改坡内顶楼违建出租小黑屋

南京市鼓楼区华侨路街道虎踞路31号四单元顶楼长期违建黑屋对外出租,致使小区居民公共安全受到极大威协,顶楼供水设施也全被埯埋于违建下方,还有居民每家厕所及厨房通气管道通通被埋被堵,我们四单元居民家家户户臭气难闻!再有防盗门形同虚设,原本封死的顶楼门与未装防盗门单元连通。违建棚户住客也不文明居住,严重扰民!这就是平改坡带来的后遗症,向街道反映三四年都无人管,此次停水三天就是自来水公司借口顶楼水阀找不到所造成!我们打电话12345投诉,华侨路执法大队又是过去历年老回复:经查平改坡内任何私搭乱建不属违章建筑,属于合法占用公共设施,让我自行协调或走司法程序去打官司维权附投诉帖网址:http://www.njbbs.gov.cn/read.php?tid=1272953特此越级鼓楼区,因为在鼓楼区已找不到能管此事的部门,全部统一回复,不存在违章!小民左思右想,实再想不通,为什么区政府平改坡工程反而就成了违建黑屋的保护伞???鼓楼区华侨路执法大队又是依据哪条规章法律认定其不违章???北京楼顶花园属违建,可毕竟还不扰民,而且还美化空中环境,却都属于违法搭建,难道在平改坡内私搭乱造非法出租的棚户小黑屋,反而就成合法的了???狂晕,小民确实没读过法律 :为什么明明是违建却视而不见,如有合法搭建手续,又是什么部门特批的?为此我特地找了相关法律条文:相关法律知识1、未经规划、国土资源、城市管理部门审批的建筑物、构筑物,均属违章建筑,违反了《规划法》、《城市管理条例》等法律、法规、规章。如:《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条 未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实 物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。第六十五条 在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。第六十六条 建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款:(一)未经批准进行临时建设的;(二)未按照批准内容进行临时建设的;(三)临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。各城市都有依此制定的实施细则或相应法规。(1)如果在城市建成区,可向城市管理部门或规划部门投诉,要求强制拆除。(2)如果在农村,可以向国土资源部门投诉并要求强制拆除。如果上述部门不作为,可向当地人民政府举报,或向国土资源的上一级部门投诉,要求强制拆除。请告知街道城管对平改坡内私搭木屋有无合法手续及属于合法占用公用空间的相关法律条文及手续,执行的哪条哪款及执法依据!!恳请版主大人能切实彻查此事!还百姓一个安全.卫生的居住环境!本人万分感激!!!附平改坡内违建黑屋:
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 07-10   
收悉
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 07-13   
尊敬的市民:
您好,关于您反映的问题,现答复如下:经核实,虎踞路31号产权单位为五台房管所。居民是在四单元楼顶平改坡内搭建,属于占用公共空间。华侨路执法中队无执法权限,故建议单元内居民走司法途径维权。后期如有相关问题,您也可直接致电清凉山社区(86616505)咨询反映,谢谢!
ltd 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
地板  发表于: 07-09   
附违建出租小黑屋照片
图片:
图片:
图片:
图片:
ltd 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
4楼  发表于: 07-09   
再附张2017南京老旧小区整冶图表
图片:
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交