最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 群众问聚福园幼儿园名额给谁?教育局漠视群众利益。请政府公平公正机会。
雨加雪 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 07-06   

群众问聚福园幼儿园名额给谁?教育局漠视群众利益。请政府公平公正机会。

鼓楼区聚福园小区第一批购房老业主,拿着白纸黑字的入园协议,进不了小区里的幼儿园,连报名审核的机会都不给,直接拒收材料。群众利益受损,问题持续了好几年。积怨已深。幼儿园方面却当做是天经地义的,社会主义公平正义何在,契约精神何在。协议上根本没有“第一产权人”字样,老的招生通知上也没有“第一产权人”字样。幼儿园和教育局想怎么改就怎么改,想怎么解释就怎么解释。群众都心知肚明。
现在公办幼儿园资源紧张,名额都给了谁?老百姓不知道么,眼睛都是雪亮的。公办幼儿园应办园为公,却成了幼儿园和教育局的自留地。幼儿园说有自主招生权利,到底哪些人能进,为什么聚福园拿着白纸黑字协议的群众进不了,这已经成了公开的秘密。幼儿园就在我们小区楼下,拍照都能看的清清楚楚,哪些车牌,哪些人大老远送小孩来上,家门口的拿着正规协议的孩子上不了。小区里的业主无奈舍近求远,下雨下雪的老人送孩子很不方便。
群众气愤,但是弱势,申诉无门,找幼儿园拒之门外,找区教育局打打官腔协调不了,找银城房地产开发商说以前按照原始签的协议确实可以上,现在增加了条款他们也没有办法。媒体报纸、新华网上门,园方都拒绝采访。群众打12345,市长信箱等也都解决不了。还被动用了各种资源把申诉的帖子删了。群众还能怎么办。为了小孩能入园的合理要求,群众都没放弃。到处申诉。
群众相信党,相信政府。相信十八大以来全面从严治党和维护群众利益。公办幼儿园、教育局再强势,也是党领导的,也是为人民服务的。群众把情况反映到市纪委、省纪委、中央纪委监察部,并求助中国法律网。群众的申诉都可以查证,实事求是,没有一句虚假。入园协议和老的招生简章都是白纸黑字,清清楚楚,附的图上都划出来了。孩子的成长只有一次机会,群众的迫切需求。求一个公平公正的机会。
江苏住建厅房屋配套手册

购房入园协议1

购房入园协议2

老招生协议没有附加条件

    
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 07-10   
Re:群众问聚福园幼儿园名额给谁?教育局漠视群众利益。请政府公平公正机 ..
收悉。
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 07-13   
Re:群众问聚福园幼儿园名额给谁?教育局漠视群众利益。请政府公平公正机 ..
市民:
    您好!关于您的诉求,答复如下:
     1、幼儿教育属非义务教育,不划定施教区。各幼儿园的招生政策是根据各园的情况自主制定,一园一案。鼓楼幼儿园与银城房地产公司约定内容为“幼儿园优先保证与银城公司发生买卖行为的(聚福园购房业主)第一产权人直系健康子女1人入园”。并对约定要素做了界定,其中“聚福园购房业主”限定为与银城公司直接发生买卖签约合同行为的第一顺序人。参照国家计划生育政策及集体儿童入园的相关要求,“直系健康子女”限定为签约第一顺序人的健康子女(儿子或女儿)一人。由此,鼓楼幼儿园在招生办法中将优先招生对象限定为“与银城公司2003年前签有入园协议的首批买卖户第一产权人直系子女1人”,该条款自2003年协议签订起,每年均据此严格执行。所以不存在“因为各种附加的苛刻条件被拒之门外……”情况。
    2、由于河西地区人口高度密集,学前教育资源相对不足,鼓楼幼儿园聚福园分园目前无法完全满足周边所有居民孩子入园的需求。因此,从办园初期开始就与建设单位进行了约定,该约定从2003年执行至今:面向聚福园、聚泽园等多个小区,对符合入园条件的适龄儿童公开招生。
3、由于每所园的招生规模有限,确实不能满足所有入园需求的解决,但如果幼儿是鼓楼区户籍的适龄儿童,区教育局可以帮助相对就近协调入园,保证孩子有园可上。
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交