最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 办独生子女证、婚育证明的遭遇
ljh1024 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 06-21   

办独生子女证、婚育证明的遭遇




尊敬的各位领导好!
事情虽已办成,但是感慨很多,我在玄武去办了2次证明,一次是档案同意调出证明,还有是刚办成的独生子女/婚育证明。2次都动用了市长信箱、热线才最终办成。首先在这里感谢市长信箱、热线,以及此网络问政平台。
我是南京单位集体户,已离开南京在上海工作多年,最近需要办理独生子女证明,因为去一趟不容易,在去之前向明故宫社区、玄武卫计局,仔细咨询了办理流程及所需材料,也得到了热情解答,卫计局表示独生子女证需要到小孩户籍所在地办理,但是可以出婚育证明;明故宫社区可能存在一点疏忽,说可以办理(实际上政策确实是需要到小孩户籍地办理),并且考虑到我在外地,还主动加我QQ,发了独生子女申领表给我,也再此表示感谢,不在于办事的效果怎么样,至少他用心在为我考虑。我想2者说法虽有冲突,但是只要准备好相关材料,能办理其中之一就可以。其实并无冲突。于是按照明故宫社区传来的独生子女证申请表要求准备了相关材料,到夫妻双方公司盖了章。并且将结婚证、出生证、户口等按要求复印了。这个材料准备了2份,首先到老家射阳办到了独生子女证。
然后又请了一天假,早上5点就从射阳出发前往南京,为的是尽量在中午下班前办完,然后还要赶往上海。大约10点多到达了梅园街道,开始办理,工作人员也是很热情的接待办理,但是当办到最后,她发现我不能在南京办理独生子女证,对此我也表示理解,但是先前在卫计局咨询到的是可以办理婚育证明,我想老家的独生子女证刚办到了,再加上申领独生子女证的材料(有双方公司盖章),应该不至于办不到婚育证明吧。结果还真是这样,梅园街道和社区及未计局沟通了,最终的结论是需要公司出具初婚初育证明才可以办理婚育证明,说是办独生子女证和婚育证明是卫计局不同部门分管,可以说整个办理独生子女证的部门从社区到街道再到卫计局的态度都是热情的,虽然他们存在疏忽,但是政策我能理解,不怪他们。
但是我很不理解的是负责婚育证明的部门,充分的办理独生子女证的材料包括刚领到的射阳的独生子女证,居然不足以作为婚育证明的材料?还口口声声要求提供公司出具的初婚初育证明,说起来很轻松,我可是充分咨询充分准备了才过来的。其间梅园街道有与管婚育证明的张(音)姓科长沟通,最终还是不可以。我也因此火冒三丈,在此向热心帮忙办事的明故宫社区、梅园街道及卫计局分管独生子女证的当事人员表示歉意。但是卫计局负责婚育证明的这个部门我要投诉一下。后来经过市长热线及卫计局独生子女部门的协调,最终还是办到了。
办到时已是临近5点下班了,当时碰到了一个同样办次证明的朋友,他是月苑社区的,他离开南京来上海已7年了(我才6年),我问了他有没要公司证明,他说没有,就是到社区查验相关证件即可。请问政策到底需要什么?别说我还有公司证明呢,只不过不是专门的初婚初育证明,而是申请独生子女证的证明。在这里我还想顺带说一下,以我个人之见,公司不是婚姻登记部门也不是计生部门,完全没有义务来出这个证明,作为政府部门,在拥有相应权力的同时也应该有一定的担当!

说到这里,我希望证明不要在那么难办,希望以后不要再通过市长热线才能办到证明。也感谢一下明故宫社区、梅园街道以及卫计局独生子女部门当事工作人员,投诉一下卫计局婚育证明部门。
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
1票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 07-03   
你反映的问题已经收悉,我们将尽快回复
ljh1024 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
板凳  发表于: 06-24   
在此为玄武公安点个赞,周二本打算户籍的问题也处理一下的,无奈被婚育证明耗了一整天,但玄武公安,周六正常上班,而且窗口流水化办公,透明高效!
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交