最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 2018年幼升小问题咨询
hutumasjg 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 05-17   

2018年幼升小问题咨询

您好,我想咨询一下幼升小的问题。
我们一家四口的户口都在鼓楼区,其中,我和女儿的户口是在2016年5月份迁入鼓楼区,我妻子和儿子户口是在2017年7月份迁入鼓楼区。今年(2018年)5月12号,我带大女儿到户口所在地对应公办小学进行入学报名面试时,学校告知,虽然我和女儿的户口迁入满一年,但由于我妻子户口迁入鼓楼区还不足一年,所以暂不予办理入学报名登记手续。学校的理由是鼓楼区都要求入学适龄儿童及其父母的户口迁入都满一年方可。但是我查看了鼓楼区2018年的适龄儿童幼生小的入学指导意见,里面写的是适龄入学儿童及父母的户口与产证证等保持一致即满足入学条件,关于需要提前一年落户的问题,只是原则上要求,而不是必须条款。入学政策的根本应该是户口和产权一致,并且,入学政策是在2018年4月份发布的,如果要求必须满一年,那2018年的入学政策就应该在2017年5月之前都告知鼓楼区所有适龄儿童家庭,但现在这种做法是不是政策上存在严重的滞后性?这样会给很多适龄入学儿童带来入学困难。
我想咨询下,我女儿现在这种情况是否满足鼓楼区小学的入学要求?现在学校以我妻子落户不足一年为理由,暂不给我女儿进行入学登记报名面试,这种做法是否正确?如果学校存在不正确做法,我该如何申诉?
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 05-18   
收悉。
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 05-21   
民:
您好!就您咨询的问题,鼓楼区教育局答复如下:
根据《关于印发鼓楼区2018年小学招生入学工作实施办法的通知》 [鼓教发(2018)41号]文件,施教区内适龄儿童入学,应具有所在施教区家庭正式常住户口,其户口原则上应随父母(法定监护人)在同一户籍,且户籍与房屋产权证(产权证是指房屋所有权证或不动产权证,持有者仅为适龄儿童的法定监护人,下同)、实际常住地三者一致的,方可在施教区小学报名入学。原则上,新生入学报名的一年前须办理好上述相关手续,并实际居住在户籍、房屋产权证所在地。
hutumasjg 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
地板  发表于: 05-21   
我想问的是,我和女儿的户口等都满足要求,但是只是我妻子的户口晚了一个多月,这样情况下学校就可以不给我女儿报名了?户口对应的学校不给报名,我们去哪里上学?政策本来就是晚一年才出来,上学又不是可以随意延迟的,如果为了 满足要求,我们延期一年上学,可是教育局又不同意。现在学校不给报名,就是拿着一家三口必须提前一年落户的要求为理由。但是教育局通知上也明确写着,那不是必须条款,我们孩子的上学问题到底应该找谁去解决?
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交