最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 咨询马鞍街道农田承包问题
zhangxjun 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 05-15   

咨询马鞍街道农田承包问题

马鞍街道平山村格南组农田(稻田)承包未到期,由于承包人终止承包合同。现在格南组召集村民开会想把土地再次承包出去。每亩每年500元。承包人要求期限30年。就想问一下街道,这个是政府行为还是承包人找上门来的?承包价格和年限有无标准?是否是谁种田谁拿农补?毕竟30年后,物价飞涨。正如现在的500元跟30年前的500元不是一个概念了。还有格南组被茶厂承包的旱地,已经换了几任承包人。现在茶厂又换了老板,也是要求降租和延长年限。同问,有无标准。政府机构是否参与?
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 05-16   
你好,已转马鞍街道咨询,请等待回复。
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 05-22   
你好,马鞍街道回复:由于格南组前任土地流转合同纠纷尚未得到妥善解决,生产组拟对外重新发包,村委会已叫停此事。土地流转是村民自治行为,必须在征得大多村民同意的情况下才能进行,只要不违反相关政策和法律规定,政府不会强行干涉。
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交