最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 横梁永兴小区卫生差怎么办
市民123456 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 05-14   

横梁永兴小区卫生差怎么办

此小区卫生脏乱差已四五年之久了,无物业管理,政府街道也提出要求居民自己牵头管理,可居民都不自愿带头,导致现在卫生一度恶劣,政府街道不能应为这些因素就不管不问,大力倡导环境整治工作,不能只是口头倡导,应该切实的为老百姓解决难事,处理问题,政府以民为本的宗旨不能只是形同虚设,希望政府街道能够托管此小区,毕竟该小区面积不大,卫生应该很容易解决,托管难度应该不会很大。希望政府街道采纳,还老百姓一个舒适的居住环境!
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 05-15   
你好,已转横梁街道咨询,请等待回复。
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 05-22   
你好,横梁街道回复:街道物管办第一次接到业主诉求后即与开发商、建设单位联系,了解小区的实际情况。当初开发商建设是以职工宿舍的形式低价分配给职工的,前期建设单位安排专人在小区内管理保洁,后因部分业主不缴费,保洁人员基本收入无法保障,管理人员才撤出永兴小区。后街道协调街道市容安排人员定期打扫,由于街道环卫整体外包,小区内卫生保洁不在外包范围内。街道物管办依据《南京市住宅物业管理条例》相关规定,由物业办牵头在小区内公告成立业主委员会,至今只有一名业主报名,大部分业主对此事并不关心,诉求人要求街道、社区动员业主参加业委会是不妥当,不符合相关规定,业委会成员必须是热爱公益事业,自愿参加。没有业主的主动参与,小区环境卫生是不可能好起来的,更何况该小区是一个小产权小区,相关硬件条件都不完善,公共部位维修改造没有维修基金,相关费用无法落实。现有的围墙破损也是街道安排维修,目的是解除安全隐患。
近期街道就永兴小区环境卫生工作,街道组织王子庙社区、街道市容中队、物业办、环境卫生外包公司共同协商,作如下安排:
一、短期内街道物业办安排专人对小区内公共卫生每周2-3次打扫(不包括楼道内)。由市容中队在小区内放置垃圾桶,方便业主投放垃圾,积存垃圾由外包公司负责转运至中转站统一处理。
二、继续由街道物业办牵头公告,由王子庙社区、建设单位、社区民警、小区业主共同成立小区管委会,成立后由管委会聘请物业公司长效管理。保安、保洁也要吃饭,基本收入要支持,只有广大业主共同参与、树立花钱买服务的意识,小区才会有一个卫生整洁的居住环境。
注(再次请诉求人反映情况可直接来街道214室反映情况,也不用留空号的号码,我们无法联系您,政府大门是敞开的,合理的诉求街道会依法、依规帮助解决的)
市民123456 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
地板  发表于: 05-14   
横梁街道永兴小区
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交