最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 强烈要求改善居民居住环境
彣彣 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 02-12   

强烈要求改善居民居住环境

凤凰南村作为六合老城区中的“城中村“,靠近凤凰山公园地铁站,一是房屋老旧;二是道路及各个巷子道路路面破损,坑洼不平;三是几条巷子的下水道堵塞,居民家里的下水管道排水都不畅,梅雨季节及平时雨量一大巷子就淹水,居民出行只能自己垫石块趟水过路;四是家家户户上厕所只能跑公共厕所,一是因为房屋老旧,家里根本没有厕所,二是家里即使留有坐便器,房屋外并没有化粪池和污水管道可以与之相接,给居民生活带来了极大的不方便;五是2018年以来下得两场大雪,并未见任何相关部门组织任何人员来清扫积雪。六是大走访活动浮于表面流于形式,并没有人到这里来倾听民声、了解民苦,即使遗漏,也未见有人来查漏补缺。我辈生活的30年,我父辈生活的60年,我祖父辈生活的将近90年,日日如此,年年如此,恳请政府相关部门以党的十九大精神为指引,尽快解决居民的困难。
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 02-12   
你好,已转住建局咨询,请等待回复!
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 03-02   
你好,住建局回复:2月13日我社区接到该问政信息单以后,工作人员立即去实地核实工单反映的情况。经过了解:
一、凤凰南村是我社区的老旧自建房,该处房屋建于上世纪三十年代左右,房屋已经很老旧。
二、该处房屋由于年代久远,造成道路和各个巷子破损坑洼不平,在2016年社区曾对凤凰南村的部分巷子路面进行了硬质化道路改造,对不具备硬质化道路改造的巷子进行了路面修补。
三、由于年代久远,造成的几条巷子的下水道堵塞,排水不畅。多年来社区为了方便居民,对该处的下水道管道进行过疏通。由于从延安路到公园南大门的下水管道属于市政,社区曾多次联系过市政来疏通下水管道,目前主干道的下水管道不通,造成社区无法对小巷子的下水管道进行重新布管。
四、家中没有厕所,只能去公厕,是历史遗留问题,该处的多数房屋是自建房,而自建房当时并未预留污水管道,现在要求厕所改造,并不是现在社区所能解决的。
五、2018年的大雪,社区出动了大批人员对该处道路的积雪进行了清扫,而自家门前积雪应该门前三包由居民自行清扫。
六、凤凰南村的大走访活动是由第十九工作团进行走访,在走访过程中,应该将居民所反映的民生实事如实向上反映。
彣彣 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
地板  发表于: 03-02   
回 2楼(六合区政府网络发言人) 的帖子
回答都是满满的套路。
一、房屋确实已经很老旧。
二、凤凰南村范围并不是很大,凤凰社区确实曾经对某条巷子进行道路硬化,但却不是我反映的那几条巷子,我反映的巷子也不是所谓的不具备硬质化改造的条件,且从来没有人来对路面进行修补。
三、强调一下,社区从来没有像回复的那样,为了方便居民,对该处的下水管道进行过疏通,从未有人来疏通过,根本就没人管这个事。
四、确实大多数是自建房,自建房未预留污水管道,但是我讲的是居民的房屋外的公共区域没有污水管道,我想改造自己家里的管道,也要有屋外的公共区域的污水管道可以与之相接,对吧?我现在要谈论的是公共区域的污水管道。
五、请问什么时候出动大批人员对该处道路的积雪进行清扫的,照片呢?证据呢?我反映的不是自己家门前,我反映的是几条巷子都没有人清扫。
六、没有人来大走访。
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交