最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 咨询住建局和国土分局
彣彣 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 02-12   

咨询住建局和国土分局

你好,住建局回复:由于该地块早在2005年已毛地出让给荣盛公司,至今未拆迁,形成历史遗留问题,故该区域未纳入南京市十三五”2016-2020年棚户区改造计划。
你好,国土分局回复:凤凰南村属于已出让的原区政府ABC地块中的A地块,于20051028日挂牌成交,由荣盛公司竞得。根据《出让合同》约定:该地块为毛地出让,由开发单位依法实施拆迁。因未实施拆迁,故未开发建设。
该地块为原区政府ABC”整体挂牌出让中的A地块, BC地块已基本建成,开发面积已超过三分之一,不能作为闲置土地进行认定,未进行土地收回工作。

一问区政府ABC”整体挂牌出让中的 BC地块已基本建成,具体指哪两个位置的地块?
根据国土资发【2010】151号文件 “……不得将两宗以上地块捆绑出让,不得“毛地”出让。”、“加强房地产用地供应监管:各省(区、市)国土资源主管部门要加强对住房用地出让公告和合同约定内容的适时监管,对市、县发布的公告中存在捆绑出让、超用地规模、“毛地”出让、超三年开发周期出让土地的,要责令立即撤销公告,调整出让方案重新出让。国土资源部第53号令,2012.7.1起实施的闲置土地处理办法中也明确土地必须以净地出让,禁止毛地出让。                                                             二问凤凰南村属于毛地出让,20051028日挂牌成交,由荣盛公司竞得,时间早于
国土资发【2010】151号文件 、国土资源部第53号令中规定的禁止毛地出让,但是荣盛公司竞得该A地块后13年间并未开发建设,当时的招标文件是怎么规定的?2005年签订合同中难道对开发建设没有要求吗?对开发建设的时间没有要求吗?当时签订的合同中双方的权利、义务是怎么规定的?
毛地出让的实质是,将依法应由政府负责拆迁工作推给了开发商——因为“毛地”出让是将土地出让金和拆迁补偿费捆在一起,对开发商而言,在地价一定的情况下,压低迁补偿就等于多获利,因此补偿不公,甚至野蛮拆迁,造成社会冲突,影响社会稳定。
三问该地块出让13年未开发建设,是不是有关政府部门就没人管或者说管不了?对该地块的历史遗留问题,政府是不是也不能对该地块进行土地收回?
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 02-12   
你好,已转国土分局咨询,请等待回复!
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 02-13   
你好,国土分局回复:一、A地块为凤凰路地块;B、C地块为原老区政府及区工会地块,现为盛棠苑小区。
二、出让合同约定:“在受让人按本合同规定交付相应成交价款后,出让人负责A地块于2007年8月30日前交付该地块内拆成自然平整部分用地,B和C地块于2006年5月14日前交付该地块内拆成自然平整的部分用地;其余为现状,由受让人自行调查,依法实施拆迁”。
三、区政府已召开相关部门会议,正在积极商讨解决该地块历史遗留问题。
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交