最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 请政府核实兴隆街道物业办是否告知融侨中央花园业委会以备案时间为准
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 02-12   

请政府核实兴隆街道物业办是否告知融侨中央花园业委会以备案时间为准

尊敬的兴隆街道领导,您好。我们是融侨中央花园业主,小区业委会(下称首届业委会)20141116依法选举产生,去年1115日到期,至今未改选,未改选的原因是首届业委会未按《南京市住宅物业管理条例》第22条要求提前三个月启动改选流程。近期,首届业委会成员张明琦在业主微信群宣称去年下半年就改选时间咨询过街道物业办,物业办回复业委会以备案时间为准,今年731日到期(张委员微信截图附后)。请政府核实,街道物业办是否明确告知首届业委会以备案时间为准?《江苏省物业管理条例》第二十三条“依法成立的业主委员会,以其选举产生之日为成立日期。”,街道物业办作为行政主管部门,不可能对政策法规不了解,如果确实做出错误的回复,请政府调查相关工作人员是否存在违纪行为?
图片:
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 02-13   
Re:请政府核实兴隆街道物业办是否告知融侨中央花园业委会以备案时间为 ..
受理.
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 03-04   
Re:请政府核实兴隆街道物业办是否告知融侨中央花园业委会以备案时间为 ..
关于小区业委会换届,按照《南京市物业管理条例》第十八条规定,业主委员会应当自选举产生之日起三十日内依法向街道办事处备案,业主大会或业主委员会在依法向街道办事处备案后,可向区民政行政主管部门备案,领取备案证书,用于开设基本账户。另《南京市物业管理条例》第二十二条规定,业主委员会任期届满三个月前,应当书面告知街道办事处、社区居委会。由于融侨小区业委会选举后,业委会一直未能有效开展工作,直至2015年7月才进行备案,因此业委会一直以2018年7月为换届时间节点来安排工作,2018年1月22日街道物业办给首届业委会发建议书,首届业委会也给街道回函,回函中反映,2017年11月-2018年2月业委会代表广大业主与前物业就业主公共收益官司仍处于诉讼和执行期间。为避免广大业主利益受损,更好的维护业主合法权益、保障广大业主利益,春节后将组织成立换届领导小组,启动换届程序。另经调查了解,相关工作人员不存在违纪行为。
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交