最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 横梁街道鸭脖厂
willeer 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 02-10   

横梁街道鸭脖厂

南京市六合区横梁街道绝味鸭脖厂大年三十晚七点还让人去上班,还没有三倍工资,过年无休,年假也不给休,不来上班就开除,没人管了吗,每天货那么多,也不招人。不对,是难招人,卫生情况就不予评论了,希望政府能管管。
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 02-11   
你好,已转人社局咨询,请等待回复。
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 02-13   
你好,人社局回复: 您好!2月12日上午,我局劳动保障监察大队前往横梁街道阿惠食品公司实地了解调查核实相关情况,并向阿惠食品公司下发了劳动保障监察调查询问书,要求其在规定时间内提供用工材料配合我局劳动保障监察。除此之外,劳动监察大队工作人员现场向阿惠食品公司相关负责人宣传劳动保障法律法规,告知其安排职工加班应当与工会和劳动者协商,不可以强制职工加班,安排职工加班应当按照法律规定支付加班工资,并告知职工享有带薪年休假权利,用人单位应当安排符合条件的职工带薪年休假。前往阿惠食品公司实地调查后,劳动保障监察大队对阿惠食品公司予以立案,接下来,劳动保障监察大队将督促阿惠食品公司报送用工情况,并对其用工情况予以全面的调查了解,并在调查了解后如发现阿惠食品公司存在超时加班或者未安排职工带薪年休假且未支付带薪年休假工资报酬的违法行为,劳动保障监察大队将依法查处。
另外,根据《全国年节及纪念日放假办法》第二条第(二)款的规定,春节放假为3天(农历正月初一、初二、初三)。2018年春节2月15日至2月21日共7天,2月16日至18日为法定假日,其余四天为调休而来。故2月16日至18日为法定假日,用人单位安排职工上班,应该支付三倍工资,所以年三十(2月15日)单位安排上班不存在三倍工资的问题,但是如果用人单位安排职工正月初一至初三上班,且未支付其三倍工资,诉求人可以向劳动人事争议仲裁院申诉要求加班工资。诉求人如有其它诉求或者有问题咨询,都可以前往或者致电六合区劳动保障监察大队。
六合区劳动监察大队、六合区劳动人事争议仲裁院地址:六合区雄州街道白果路100号
联系电话:577550585。
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交