最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 1月25日投诉回复不是很满意
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 02-01   

1月25日投诉回复不是很满意

请几日投诉融侨中央花园业委会超期未改选,兴隆街道不作为。政府回复如下:网友您好!关于业委会到期时间是以召开时间为准还是以备案时间为准,兴隆街道专门咨询了市、区物业主管部门,答复是两者均可。根据南京市住宅物业管理条例第二十二条规定:业主委员会任期届满三个月前,应当书面告知街道办事处、社区居民委员会。街道办事处、社区应当指导、协助成立换届改选小组,由换届改选小组组织召开业主大会会议选举产生新一届业主委员会。1月22日,街道物业办向业委会发出了《关于融侨小区业委会换届的建议书》,建议业委会尽快启动换届程序。业委会在回函中也表示,愿意配合社区搞好换届工作。目前,春节即将来临,考虑到整个换届过程比较繁琐时间较长以及业主大会的时效,经征求有关主管部门意见,建议此次改选放在春节过后进行,届时,街道、社区将指导、协助组织成立换届改选小组,召开好业主大会。街道物业办在该小区业委会换届工作中多次协调沟通,积极履行并认真做到《南京市物业管理条例》所规定的指导、协助、监督的工作,不存在不作为的情况,工作人员与业委会也不存在任何不正当利益交换。感谢您的关注!我对这个回复不满意1.业委会成立时间以备案时间或成立时间两者均可,请问政府这个回复的法律依据出处在哪?请政府看看《江苏省物业管理条例》(这个文件在南京市房产局官网上可以查询)第二十三条的相关规定。2.按《南京市住宅物业管理条例》(下简称条例)第三十一条规定和业主议事规则约定,业委会任期三年,已到期自然终止,街道明知业委会已到期还给一个过期的民间组织发文件指导工作,就不怕将来有法律纠纷?3.业委会已到期,业委会成员和我们一样都只是普通业主,保管属于业主的文书印章财物已经不合适,希望政府勒令其移交给社区保管,待改选后再移交给新一届业委会。4.业委会委员仍在小区业主群里以业委会名义发表公告,误导广大业主。希望街道尽快在小区发告示告诉大家业委会已到期。5.街道回复中强调做好条例中的指导协助监督工作,请问街道有没有指导业委会改选的流程和时间?超期两个多月未改选,我们业主从12月初就开始多次投诉,但街道为何一直未发现问题?街道是如何监督业委会的?6.条例第二十二条规定,业委会逾期未改选的由社区组织业主大会改选。我们和社区陈主任也沟通过,陈主任表示向街道分管领导汇报,希望街道明确由社区组织改选,但街道迟迟未给社区一个确切的答复。街道有条例不执行,这就是不作为的具体表现。7.我们希望街道按条例第六十九条规定,尽快召开联席会议,指导我们换届,回答居民的疑问,但街道一直不做回复,对居民的合理需求不予理睬。8.小区的现状是无业主自治组织(首届业委会到期,第二届未选举),物业趁机欺负业主,强行将物业费和公摊费捆绑收费,首届业委会苦于已到期无法行使业主自治组织的权利。因此我们希望社区尽快托管我们小区,代表我们业主与物业交涉,合理合法的维护业主的权益。
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
1票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 02-05   
已受理
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 02-12   
网友您好!收到融侨中央花园业主的前期投诉后,兴隆街道物业办向融侨社区、业委会、居民代表详细了解情况,核实融侨小区业主委员会具体的选举产生之日,以及选举大会至业委会备案期间业委会工作开展情况,因融侨业委会选举后业委会一直未能有效开展工作,直至2015年7月才进行备案,故此业委会一直以2018年7月为换届时间节点来安排工作,目前业委会与前小区物业就业主公共收益诉讼进入执行关键阶段,为避免广大业主利益受损,更好的维护业主合法权益、保障广大业主利益,经再次征求上级物业部门意见,建议春节后组织成立小区业委会换届领导小组,正式启动换届程序。下一步,兴隆街道物业办、社区将指导好小区业委会换届工作,确保换届的圆满成功。
级别: 论坛版主
显示用户信息 
地板  发表于: 02-12   
        关于业委会移交业主的资料印章财务等问题:按照《南京市物业管理条例》第二十三条规定:小区业主委员会应当自换届改选小组成立之日起十日内,将其保管的有关财务凭证、业主清册、会议纪要等档案资料、印章及其他属于业主大会所有的财物移交街道办事处(镇人民政府)保管。由于换届时业主资料较多且牵涉到业主的隐私、财务往来、资金、诉讼等,建议成立小区业委会换届领导小组后就相关内容进行封存保管,待下届小区业委会成立后由上届小区业委会向下届业委会办理移交手续。
    关于业委会的监督问题:小区业委会是广大业主通过选举产生的自治组织,是业主大会的执行机构,业主大会和业主依法享有对业委会的监督。物权法第七十五条规定:地方人民政府有关部门应当对设立的业主大会和选举业主委员会给予指导和协助。街道已经通过约谈、发函、交流等形式,做到对业委会指导和监督,不存在不作为的情况。
        关于物业强行将物业费和公摊费捆绑收费问题:物权法第七十六条第七款规定:有关共有和共同管理权利的其他重大事项应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。该事项为业主大会表决通过,如果投诉人认为物业公司的做法违反了法律法规,可以通过法律途径予以诉讼解决。
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交