最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 融侨业委会超期未改选,街道不作为
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 01-25   

融侨业委会超期未改选,街道不作为

南京市建邺区融侨中央花园业委会2014年11月16日选举产生,应去年11月15日到期,但至今未启动业委会改选。去年8月,兴隆街道物业办牵头开协调会,参会人员有物业办汪主任、社区董书记、物业王恒东、业委会主任许德福,汪主任表态严格遵照规定,届时会同社区和业委会启动改选。去年12月2日和12月6日我两次通过“我的南京APP”咨询业委会改选时间,此时业委会已到期,但社区和街道核实后都告知业委会没超期,街道回复今年7月31日到期。今年1月中旬我多次通过“我的南京APP”向街道物业办投诉,希望尽快协调业委会改选,物业办回复仍是今年7月31日到期。协调会政府当众表态,我们有理由相信会前各方充分沟通,改选时间和流程都已明确。《江苏省物业管理条例》第十二条依法选举业委会选举产生之日为成立之日,这点物业办和我电话沟通时很清楚,但物业办为何回复中一直把业委会备案时间误认为是成立时间?《南京市住宅物业管理条例》第六十七条街道指导、协助和监督辖区内业主组织开展业主大会筹备、业主委员会选举。请问物业办是否履行职责,告知业委会改选时间和流程?我们知道业委会超期,自去年12月初至今多次通过12345平台反映问题,希望政府协调启动改选,但街道工单回复敷衍了事,答非所问,请问街道日常监督工作如何开展?《南京市住宅物业管理条例》第二十二条:业委会逾期未能换届改选,由街道指导社区组织召开业主大会选举新一届业委会。街道有条例不执行,也未通过任何载体告知业主业委会超期,业委会委员仍在小区微信群里以业委会名义发布公告,存在很大的法律风险。有关行政部门涉嫌存在《中共江苏省委组织部关于推动干部担当作为防治为官不为的办法(试行)》(苏办发[2015]48号)第七条(八)、第八条(三)、(四)、(六)、(七)情况,恳请核查,并调查工作人员是否和业委会有不正当利益交换。
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
1票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 02-01   
已受理。
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 02-01   
网友您好!关于业委会到期时间是以召开时间为准还是以备案时间为准,兴隆街道专门咨询了市、区物业主管部门,答复是两者均可。根据南京市住宅物业管理条例第二十二条规定:业主委员会任期届满三个月前,应当书面告知街道办事处、社区居民委员会。街道办事处、社区应当指导、协助成立换届改选小组,由换届改选小组组织召开业主大会会议选举产生新一届业主委员会。1月22日,街道物业办向业委会发出了《关于融侨小区业委会换届的建议书》,建议业委会尽快启动换届程序。业委会在回函中也表示,愿意配合社区搞好换届工作。目前,春节即将来临,考虑到整个换届过程比较繁琐时间较长以及业主大会的时效,经征求有关主管部门意见,建议此次改选放在春节过后进行,届时,街道、社区将指导、协助组织成立换届改选小组,召开好业主大会。
街道物业办在该小区业委会换届工作中多次协调沟通,积极履行并认真做到《南京市物业管理条例》所规定的指导、协助、监督的工作,不存在不作为的情况,工作人员与业委会也不存在任何不正当利益交换。
感谢您的关注!
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
地板  发表于: 01-25   
工单和回复
图片:
图片:
图片:
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
4楼  发表于: 01-26   
1月19日的工单回复业委会已超期,到了1月20日的工单回复又改成业委会未到期。可以解释一下吗?
图片:
图片:
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
5楼  发表于: 01-26   
1月10日的工单回复,业委会2014年11月选举,2015年7月备案。江苏物业管理条例第二十三条明确指出业委会选举之日是成立之日。这一点物业办会不知道吗?请解释一下,为啥知道选举时间是 2014年11月,对政策法规也很清楚,在回复中还认定成立时间是备案时间?
图片:
ljzhu 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
6楼  发表于: 01-26   
这业委会的人是集体无知吗?不知道必须在到期前三个月,由业委会提出申请换届选举吗?17年11月份到到期,现在都18年1月底了,至今还未在小区内发出任何改选通知,如今都已逾期三月有余,街道也只发了一个指导书,没有起到任何监督作用,恳请上级管束部门核查此事!
libo 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
7楼  发表于: 01-26   
这个业委会胆子也太肥了,17年11月份到期,现在都18年1月份,至今也未在小区内发任何改选通知,赖在其位是何居心,街道也是,只发了一个指导书,如今都已逾期三月有余,并没有起到任何监督作用,恳请上级管束部门核查此事!
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
8楼  发表于: 01-28   
依据业主大会议事规则,首届业委会已到期,首届业委会成员法律上和我们一样都只是普通业主,不再是业委会委员,他们无权按建议书要求牵头成立改选换届小组。街道物业办明知首届业委会已到期仍对其传达文件,指导其工作,同样存在法律风险。
ljzhu 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
9楼  发表于: 01-28   
融桥首届业委会已超期2个多月了,至今未见任何启动改选的迹象,过期的业委会主任和委员们仍在行使业委会的权力,如此会给融桥全体业造成巨大的损失。这是严重的违法行为!恳请上级主管部门核查此事。
lxhua 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
10楼  发表于: 01-28   
Re:融侨业委会超期未改选,街道不作为前业委会已经过期,
业委会已经过期,相当于目前小区处于无业委会状态,物业无授权情况下跑票要求二费合一,变相涨物业费,已经引发混乱!请街道物业科重视,尽快指导业委会改选!
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
11楼  发表于: 01-28   
《中共江苏省委组织部关于推动干部担当作为防治为官不为的办法(试行)》(苏办发[2015]48号)
图片:
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
12楼  发表于: 02-01   
融侨中央花园现在没有业主自治组织(首届业委会到期,第二届选举还未启动),属于业主的文书印章财物再由首届业委会保管不合适(他们现在的身份和我们一样,都是普通业主),我们希望小区尽快由社区托管,社区代为保管文书印章财物等。
xiaoxiaomary 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
13楼  发表于: 02-01   
回 2楼(建邺区政府网络发言人) 的帖子
按南京市住宅物业管理条例第三十一条规定,业委会已经到期,自行终止,业委会委员和我们一样都是普通业主,他们无权按条例第二十二条组织改选,条例第二十二条还有一条规定,逾期未改选的由社区组织业主大会改选,我们现在没有业主自治组织,应该由社区接管。街道明知业委会到期,给一个过期的组织发文件指导工作,就不怕法律纠纷。
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交