最新帖子 精华区 会员列表
主题 : 反映位于建邺区兴隆新寓7栋居民楼下的“顺意百年老卤面”几个问题
cnnjhq 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
楼主  发表于: 2017-12-29   

反映位于建邺区兴隆新寓7栋居民楼下的“顺意百年老卤面”几个问题

反映位于建邺区兴隆新寓7栋居民楼下的“顺意百年老卤面”几个问题:
1、噪音扰民。两三个月前向建邺区环保局反映过,区环保局派人去过,认为噪音超标要求整改,但一直没改,后多次反映区环保局无果。
2、
根据《南京市饮食娱乐服务企业环境保护管理办法》
第六条 饮食娱乐服务企业新建、改建、扩建项目,应当按照有关规定到市或区、县环境保护部门办理建设项目环境保护审批手续。面条店办开业手续前是否经过环保审批?
3、建邺区“顺意百年老卤面”使用的是“南京市建邺区金三角小吃店,统一社会信用代码:92320105MA1T6D5J02,是否一致?是否能正常经营?
4、近期,市环保局组织起草了《南京市餐饮服务企业环境保护管理办法》,其中:第九条【禁止行为】禁止在居民住宅楼内、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
反映此情况,希望相关部门尽早将位于居民楼中的扰民店面关闭为感。
对网络发言人的回复请给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
级别: 论坛版主
显示用户信息 
沙发  发表于: 01-02   
受理
级别: 论坛版主
显示用户信息 
板凳  发表于: 01-10   
网友您好,经调查了解,现就您所反映的情况答复如下:
1、关于“该店噪声扰民”的问题:经查,该店主要在昼间时段经营,经营时一楼平台上安装的鼓风机噪声扰民。在区环保局要求下,该店对噪声进行了治理。2017年12月4日区环保局监测人员对治理后的昼间噪声进行了监测,监测结果为:该店昼间噪声值达标。随后,环保局工作人员书面告知经营人:禁止在夜间使用噪声设备。经营人现场表示同意并书面进行了承诺。下一步,环保局将联合街道加强对该店的监管,保证该店履行承诺。
2、关于“该店是否有环保审批”的问题:根据《环境保护部办公厅文件》环办政法[2017]25号“关于租赁住宅楼从事餐饮业执行环境影响评价制度和“三同时”制度有关意见的复函”,以及《最高人民法院办公厅》法办函[2017]86号“最高人民法院办公厅关于建设项目执行环境影响评价和“三同时”制度有关问题意见的复函”,该店不属于“建设项目”,开业前无需环保审批。
3、关于“近期起草的《南京市餐饮服务企业环境保护管理办法》有关条款执行”的问题:近期由南京市环保局起草的《南京市餐饮服务企业环境保护管理办法》目前尚未实施。
4、关于开业资质的问题:经工作人员现场检查,该经营户证照齐全,经营户证照核发符合证照发放条件。
cnnjhq 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
地板  发表于: 2017-12-29   
住宅楼下开饭店,是否需要经过楼上的业主同意?《物权法》一、如果将住宅性质改为经营性用房,须经其他利害关系的业主同意。《物权法》第77条,“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”在此将住宅区将一层改为餐饮业的经营性用房,需要经过其他利害关系的业主同意,例如,楼上的住户。即其他利害关系的业主同意是环保审批的前置程序。二、依据物权法相邻关系处理,权利人需在法律许可的范围内形式权利。《物权法》第84条,“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。”第94条,“不动产权利人不得违反国家规定弃置固体废物,排放大气污染物、水污染物、噪声、光、电磁波辐射等有害物质。”如果楼下在开办饭店需在不影响其他居民生活的前提下,但是经营饭店,必须面对的是油烟污染的排放,故难以尽到相邻关系的注意义务。
我在兴隆新寓7栋居住了十多年,从未签字同意过在兴隆新寓7栋住宅楼下开饭店。
cnnjhq 离线
级别: 新手上路
显示用户信息 
4楼  发表于: 2017-12-29   
快速回复 顶端
内容
HTML 代码不可用
 使用签名
 Wind Code自动转换
 匿名帖
 隐藏此帖
 隐藏附件
 出售
 加密
限 100 字节
限 50000 字节
按 Ctrl+Enter 直接提交